English (Aerodynamics and Theory of Gases; Flights (Air Transport))
airflow [correct]; air flow
CONT: An air flow may take place in a wind tunnel, in the induction system of an engine, etc., or a relative air flow can occur, as past the wing or other parts of a moving craft.
French (Théorie des gaz et aérodynamique; Vols (Transport aérien))
écoulement d'air [correct, masculine noun, officially approved]; écoulement de l'air [masculine noun]; écoulement aérodynamique [see observation, masculine noun]
OBS: (hélicoptères).
OBS: (aérodynamique).
OBS: Le terme "écoulement d'air" a été uniformisé par le CUTA opérations aériennes.
CONT: Plus la vitesse du déplacement de l'aile est grande et plus la différence de vitesse de l'écoulement de l'air sur les deux faces de l'aile est considérable, donc plus la portance est forte.