English (Botany)
ala [correct]
DEF: ... a membranous expansion of any kind ...
French (Botanique)
aile [correct, feminine noun]
DEF: Membrane mince ou foliacée, appendue à certains organes : tige, fruits, etc. [...]
OBS: On nomme [...] ainsi toutes les membranes saillantes des végétaux disposées aux côtés de la tige, des rameaux, etc.