English (Glaciology)
Alaskan [correct, adjective]
French (Glaciologie)
alaskien [correct, adjective]
DEF: Se dit des glaciers de piémont, particulièrement nombreux et bien développés en Alaska.
Spanish (Glaciología)
alaskiano [correct]
DEF: Dícese de un tipo de glaciar subártico, abundante en Alaska, cuya lengua, al salir del valle glaciar, se ensancha ampliamente por el piedemonte, donde forma lóbulos muy extensos.