English (Forestry Operations; Transport of Wood; Types of Ships and Boats)
alligator [correct]
DEF: a boat used in handling floating logs and provided with a windlass and cable for being drawn overland.
French (Exploitation forestière; Transport du bois; Types de bateaux)
alligator [masculine noun]
DEF: bateau employé pour la conduite du flottage des billes, et pouvant voyager par terre, d'une pièce d'eau à une autre par ses propres moyens. Il est mû à l'aide d'un treuil relié par un câble à un point d'appui.