English (Aeroindustry; Aeronautical Engineering and Maintenance)
alligatoring [correct]
OBS: Intersecting cracks and ridges (cragging) in a surface coating.
French (Constructions aéronautiques; Aérotechnique et maintenance)
craquelage [masculine noun]
CONT: Le craquelage est une rupture de film qui est habituellement provoquée par l'application d'une couche dure et cassante sur une couche plus souple. La différence de dilatation provoque la cassure du film selon un dessin qui ressemble à la peau d'un crocodile.