English (Horticulture; Urban Sites; Urban Sociology)
community garden [correct]; allotment garden [correct]; garden allotment
DEF: Public plots rented to the people in the community to grow vegetables.
French (Horticulture; Sites (Urbanisme); Sociologie urbaine)
jardin collectif [correct, masculine noun]; jardin communautaire [correct, masculine noun]; jardin ouvrier [correct, masculine noun, France]; lotissement jardin [correct, masculine noun]; jardin familial [feminine noun, France]
DEF: Lotissement destiné à n'être occupé que par des jardins avec de modestes abris pour outils de jardinage.
DEF: Terrain (ne faisant pas partie du jardin attenant à la maison) loué par lots à des particuliers pour y cultiver des légumes, des fruits ou des fleurs.
CONT: Sont considérés comme jardins ouvriers ou familiaux les parcelles de terre que leurs exploitants cultivent personnellement, en vue de subvenir aux besoins de leur foyer, à l'exclusion de tout usage commercial, ce qui entraîne pour leurs locataires un certain nombre d'avantages.
OBS: En France, les jardins ouvriers (devenus jardins familiaux) désignent une notion juridico-socio-administrative, ce qui n'est pas le cas du jardin communautaire au Canada; celui-ci participe beaucoup plus du loisir que de la nécessité pour une communauté de fournir aux moins bien nantis une parcelle de terre lui permettant de se nourrir à meilleur compte.
Spanish (Horticultura; Emplazamientos urbanos; Sociología urbana)
jardín para obreros [proposal, masculine noun]
DEF: Jardín privado en urbanizaciones para obreros.