English (Food Industries; Quebec Laws and Legal Documents)
allspice [correct]; piment [correct]
DEF: The dried unripe fruits of a small, tropical, evergreen tree, Pimenta officinalis, of the myrtle family (Myrtaceae) ...
OBS: Allspice is so named because its flavor resembles that of a combination of cloves, cinnamon, and nutmeg.
French (Industrie de l'alimentation; Lois et documents juridiques québécois)
piment de la Jamaïque [correct, masculine noun]; poivre de Jamaïque [correct, masculine noun]; toute-épice [correct]; piment de la Jamaïque [correct, masculine noun]; poivre anglais [correct, masculine noun]; poivre de la Jamaïque [correct, masculine noun]; quatre-épices [correct]; Eugenia piment [Latin]; Pimenta dioica [Latin]; Pimenta officinalis [Latin]
CONT: Le poivre anglais ou piment de la Jamaïque est le fruit du Pimenta officinalis (Myrtacées), arbre toujours vert croissant aux Antilles et cultivé surtout à la Jamaïque. On l'appelle également toute-épice parce qu'il possède une saveur aromatique et piquante qui rappelle la girofle, la muscade, le poivre et la cannelle.
OBS: [Le nom officiel français est] piment de la Jamaïque. Il [...] est souhaitable que disparaissent du commerce des appellations aussi imprécises que toute épice et quatre-épices.