English (Geological Prospecting)
alluvial prospecting [correct]
French (Prospection géologique)
prospection alluvionnaire [correct, feminine noun]; prospection alluviale [correct, feminine noun]; recherche alluvionnaire [correct, feminine noun]
CONT: [...] le prospecteur [...] lave les alluvions à la batée et en extrait les minéraux denses et utiles (prospection alluvionnaire).
CONT: Le géologue chargé d'une prospection alluviale doit [...] organiser un travail systématique de lavage à la batée des alluvions [...]
CONT: L'exécution des batées, la séparation et l'étude des fonds de batées (triage à la loupe, liqueurs denses, séparation magnétique) font partie des techniques de la prospection alluvionnaire [...]
CONT: En prospection alluvionnaire les sondages ou puits doivent toujours être poussés jusqu'au bed-rock. À chaque fois que cela sera possible on récoltera à part la pellicule altérée du bed-rock ou on la nettoiera à la brosse, et on lavera à la batée les produits ainsi récoltés.
CONT: En prospection géochimique alluvionnaire, on admet que les valeurs supérieures à 100 p.p.m. de zinc et 50 p.p.m. en plomb sont des indicateurs de minéralisation exprimée.