English (Atomic Physics; Nuclear Physics)
alpha radioactivity [correct]
DEF: The emission of an alpha radiation.
French (Physique atomique; Physique nucléaire)
radioactivité alpha [correct, feminine noun]; activité alpha [correct, feminine noun]
CONT: «radioactivité a[alpha]» : Elle s'accompagne de l'émission d'une particule a [alpha] [...]. Seuls les éléments lourds ont une radioactivité a [alpha].
CONT: «radioactivité» : Propriété des nucléides instables de perdre spontanément de leur masse en émettant des particules ou des rayonnements électromagnétiques (photons). Dans le cas où il y a émission de noyaux d'hélium, d'électrons ou de photons, on donne au phénomène le nom de radioactivité a [alpha], de radioactivité B [bêta] ou de radioactivité y [gamma].
CONT: Les nucléons qui viennent s'ajouter en surface n'échangent pas avec suffisamment de nucléons intérieurs les forces nucléaires, de sorte que l'énergie de liaison est faible. Les noyaux très lourds ont alors tendance à se transformer en noyaux plus légers et plus stables par radioactivité alpha et fission spontanée. Une particule alpha est un noyau d'hélium (deux protons et deux neutrons).
CONT: Colis type A : Il s'agit de déchets solides de faible activité constitués généralement de papier ou vinyle, petit matériel de laboratoire, déchets métalliques, gravats. [...] Les principales caractéristiques sont : - activité a [alpha] [plus petite que] 4 GBq/t (0,1 Ci/t) [...].
OBS: La source LAROG utilise sans les distinguer les termes «radioactivité», «émission» et «transformation». Voir la justification qui suit.
OBS: Les principales transformations radioactives, ou types de radioactivités, sont : 1) l'émission alpha, qui a lieu surtout pour les noyaux déficients en neutrons de numéro atomique supérieur à 70. C'est l'émission par un noyau d'une particule alpha, ou noyau d'hélium,4He2 +, qui diminue le numéro atomique de 2 unités et la masse de 4 unités; 2) les transformations ou radioactivités bêta [...]; 4) la radioactivité ou émission gamma [...]
Spanish (Física atómica; Física nuclear)
radiactividad alfa [correct, feminine noun]; actividad alfa [correct, feminine noun]