English (Nervous System)
alpha rhythm [correct]; Berger rhythm [correct]; alpha activity [correct]
DEF: A uniform rhythm of waves in the normal electroencephalogram, showing an average frequency of 10 per second.
French (Système nerveux)
rythme alpha [correct, masculine noun]
DEF: [Rythme] de l'activité cérébrale recueillie à l'électroencéphalogramme, caractérisée par des ondes sinuosidales régulières, dont la fréquence varie de 8-12 c/s [cycles /seconde] et dont l'amplitude [...] varie périodiquement pour dessiner des bouffées ou des fuseaux.