English (Thread Spinning (Textiles))
Alpha fiber [correct]; Alpha fibre [correct]
French (Filature (Textiles))
fibre Alpha [correct, feminine noun]
CONT: Phillips Fibers présentait sa fibre Alpha. De type polyoléfine, à haute résilience et teinté en masse, elle a été spécifiquement conçue pour des applications liées au revêtement intérieur destiné à l'industrie automobile.