English (Computer Mathematics; Computer Programs and Programming; Artificial Intelligence)
alpha-beta pruning [correct]; αβ pruning [correct]
CONT: Alpha-beta pruning ... seeks to decrease the number of nodes that are evaluated by the minimax algorithm in its search tree. It is an adversarial search algorithm used commonly for machine playing of two-player games ...
French (Mathématiques informatiques; Programmes et programmation (Informatique); Intelligence artificielle)
élagage alpha-bêta [correct, masculine noun]; élagage αβ [correct, masculine noun]
CONT: En informatique, plus précisément en intelligence artificielle et en théorie des jeux, l'élagage alpha-bêta (abrégé élagage αβ) est une technique permettant de réduire le nombre de nœuds évalués par l'algorithme minimax. Il est utilisé dans des programmes informatiques qui jouent à des jeux à deux joueurs, comme les échecs ou les dames.
Spanish (Matemáticas para computación; Programas y programación (Informática); Inteligencia artificial)
poda alfa beta [correct, feminine noun]
CONT: La poda alfa beta es una optimización del algoritmo minimax, pues reduce el número de nodos evaluados en el árbol de juego de dicho algoritmo.