English (Types of Motor Vehicles and Bicycles; Fueling Systems (Motor Vehicles))
alternative fuel vehicle [correct]; AFV [correct]; alternative-fuel vehicle [correct]; AFV [correct]; AFV
DEF: [A] motor vehicle that runs on fuels other than petroleum-based fuels.
OBS: This excludes reformulated gasoline as an alternative fuel.
OBS: alternative fuel vehicle: term used at the Office of Energy Efficiency, Natural Resources Canada, and extracted from its 2001 Annual Report.
French (Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes; Alimentation (Véhicules automobiles))
véhicule à carburant de remplacement [correct, masculine noun]; VCR [correct, masculine noun]; véhicule à carburant alternatif [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Véhicule consommant un carburant autre que l'essence [ou le diésel] - méthanol, électricité, gaz naturel, éthanol, hydrogène et propane.
OBS: véhicule à carburant alternatif : D'après le Petit Robert 2006, l'emploi de l'adjectif «alternatif», dans le sens de «Qui constitue une solution de remplacement», est critiqué.
OBS: véhicule à carburant de remplacement : terme en usage à l'Office de l'efficacité énergétique, Ressources naturelles Canada, et tiré de son rapport annuel de 2001.