English (Symbols, Motifs and Ornaments (Arts); Art History and Theory)
putto [correct]; amorino [correct]
DEF: A chubby nude infant, often depicted in art from the 15th century on, especially in Italy; ...
OBS: pl. putti (and amorini).
French (Symboles, motifs et ornements (Arts); Histoire et théorie de l'art)
putto [correct, masculine noun]
DEF: Enfant nu, sans ailes.
OBS: [...] mot italien, passé dans toutes les langues de l'Europe [...] Cette image, où se confondent et se mêlent les traits de l'ange, du cupidon et de l'enfant a été un des motifs ornementaux essentiels de l'art à partir du XVe siècle.
OBS: Pl. putti.