English (Electrical Measurements)
amperage [correct]; amp [correct]
DEF: The amount of electrical current that exists when a number of electrons, having one coulomb ... of charge, move past a given point in one second.
French (Mesures électriques)
intensité de courant électrique [correct, feminine noun]; intensité de courant [correct, feminine noun, officially approved]; intensité [correct, feminine noun]; ampérage [avoid, anglicism, masculine noun]
DEF: Quantité de courant qui peut circuler dans un conducteur par unité de temps.
CONT: Lorsqu'on branche une lampe sur un générateur, on établit un circuit passant par l'ampoule. Une certaine quantité d'électrons transite par les fils et le filament de la lampe. Ce flux correspond à l'intensité et s'exprime en ampères [...]
OBS: Plus le conducteur est gros, plus l’intensité de courant peut être élevée.
OBS: intensité de courant : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.
Spanish (Medición eléctrica)
intensidad de corriente [correct, feminine noun]