English (Archaeology; Various Decorative Arts)
amphora [correct]
DEF: an earthen vase or jar used by the ancients for fruit, oil, and wine
French (Archéologie; Arts décoratifs divers)
amphore [correct, feminine noun]
DEF: Vase à deux anses symétriques de l'Antiquité, ovoïde, terminé à sa partie inférieure par un pied large, servant à conserver ou à transporter les aliments, du vin ou de l'huile.