English (Amplifiers (Electronics); Atomic Physics; Electromagnetic Radiation; Computer Hardware)
amplification [correct]
CONT: If (...) photons strike unexcited atoms, they will be absorbed so that photons are removed from the stream and the wave train loses energy. If, instead (...) photons strike excited atoms, they will knock out more photons; hence we add photons amplifying the waves (...) Amplification occurs when the stimulated emission overrides the absorption (...)
CONT: Amplification (...). Once an inverted population has been produced the laser medium can amplify light passing through it (...)
French (Amplificateurs (Électronique); Physique atomique; Rayonnements électromagnétiques; Matériel informatique)
amplification [correct, feminine noun]
CONT: (...) L'émission de lumière par la matière a lieu (...) lors du passage brusque des atomes d'un état excité à un autre moins excité, ou à l'état fondamental. (...) Ce passage peut (...) se produire spontanément (...) ou (...) être provoqué par un photon incident de fréquence v, qui n'est pas absorbé de sorte qu'après cette émission stimulée (...) il y a deux photons v au lieu d'un seul (...) Si chacun des photons produits peut stimuler une autre émission, on aura réalisé, après n opérations de ce genre, une amplification dans un rapport de 2n. (...)
CONT: Pour obtenir effectivement une amplification, il est nécessaire d'amener un plus grand nombre d'atomes dans l'état excité qu'il n'en reste dans l'état initial, on dit alors que l'on a "inversé les populations" (atomiques).
Spanish (Amplificadores (Electrónica); Física atómica; Radiación electromagnética; Equipo físico de computadora (Hardware))
amplificación [correct, feminine noun]