English (Air Transport)
anchor [correct]
French (Transport aérien)
point d'ancrage [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: point d'ancrage : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.