English (Tracks and Roadways (Rail Transport))
rail anchor [correct, officially approved]; anchor [correct, noun, officially approved]
OBS: rail anchor; anchor: terms officially approved by Canadian Pacific Ltd.
French (Voies ferrées)
anticheminant [correct, masculine noun, officially approved]; dispositif d'ancrage des rails [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif servant à fixer d'une façon absolument rigide le rail aux traverses, et à empêcher le cheminement des rails, phénomène qui semble dû aux alternatives d'extension et de repos du rail sous le passage des charges.
OBS: anticheminant : terme uniformisé par CP Ltée.