English (Traction (Rail); Railroad Safety)
annunciator
French (Traction (Chemins de fer); Sécurité (Transport par rail))
organe de signalisation [masculine noun]
DEF: Contact, lampe ou appareil servant à indiquer à distance si chacun des appareils considérés se trouve ou non dans la position ou l'état prévu, par ex. signal de portes automatiques ou lampe signalant de façon générale une situation anormale.