English (Tectonics)
anorogenic [correct]; anorogenetic [correct]
DEF: Not orogenic, lacking in or unrelated to orogenic disturbance ...
French (Tectonique)
anorogénique [correct]
DEF: Se dit d'un phénomène tectonique qui n'engendre pas de formation de relief.
CONT: Comme le montrent les répartitions des massifs granitiques dans le monde, en fonction de leur âge et de leur environnement tectonique au moment de leur mise en place, il existe deux types fondamentaux de magmatisme : le magmatisme anorogénique, lié aux phénomènes de distension et d'expansion des fonds océaniques (ce qui ne signifie par qu'il soit étranger à la dynamique orogénique), et le magmatisme orogénique, lié aux phénomènes de compression et de subduction le long des arcs insulaires.
CONT: On peut [...] distinguer deux grandes familles de granites [...] en fonction de leur relation avec l'orogenèse : a) les granites orogéniques [...] localisés dans les chaînes plissées [...]; b) les granites anorogéniques [qui] comprennent : les complexes annulaires [dont l'âge] est sans rapport avec celui des roches encaissantes; [...] les granites «océaniques» [...]
Spanish (Tectónica)
anorogénico