English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
anthelion [correct]; countersun; counter sun; antisun
DEF: Pure white, rounded spot, at times irridescent or surrounded by coloured rings or arcs, which appears very rarely opposite the Sun and at the same height above the horizon.
OBS: plural: anthelia or anthelions.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
anthélie [correct, feminine noun]
DEF: Tache de forme arrondie, d'un blanc pur, parfois irisée ou entourée d'anneaux ou d'arcs colorés, qui, très rarement, apparaît à l'opposé du Soleil et à la même hauteur au-dessus de l'horizon.
OBS: Un certain nombre de phénomènes lumineux, tels que les halos, les parhélies, le cercle parhélique et l'anthélie, paraissent dus à des aiguilles de glace flottant dans l'atmosphère ou descendant lentement. L'anthélie peut être aussi accompagnée de plusieurs images du soleil, faibles et diffuses, qu'on nomme paranthélies. Selon une hypothèse couramment admise, l'anthélie serait due à la réflexion des rayons solaires sur des lamelles hexagonales, tombant verticalement un angle en bas, c'est-à-dire de manière que l'axe cristallographique soit horizontal.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
anthelio [masculine noun]
DEF: Mancha redondeada de un color blanco puro, pero a veces irisada o rodeada de arcos o anillos coloreados, que aparece en muy raras ocasiones en una dirección opuesta a la del Sol, pero a su misma altura sobre el horizonte.