English (General Sports Regulations; Drugs and Drug Addiction)
doping control [correct]; anti-doping control [correct]; dope control [correct]
CONT: Wheelchair Basketball Canada works with the Canadian Centre for Ethics in Sport (CCES) to protect athletes' rights to fair and ethical competition, as well as [to] help ensure the integrity of our sport in accordance with the Canadian Anti-Doping Control - the set of rules that govern doping control in Canada.
OBS: Not to be confused with "doping test," which is only a part of the "doping control."
French (Règlements généraux des sports; Drogues et toxicomanie)
contrôle de dopage [correct, masculine noun]; contrôle antidopage [correct, masculine noun]; contrôle anti-doping [correct, masculine noun]
CONT: Basketball en fauteuil roulant Canada travaille de concert avec le Centre canadien pour l'éthique dans le sport (CCES) afin de protéger les droits des athlètes à une compétition juste et équitable ainsi que d’assurer l’intégrité de notre sport conformément au Programme canadien antidopage, qui énonce les règles régissant le contrôle de dopage au Canada.
OBS: Ne pas confondre avec «test de dopage», qui n'est qu'un élément du «contrôle de dopage».
Spanish (Reglamentos generales de los deportes; Drogas y toxicomanía)
control de dopaje [correct, masculine noun]; control antidopaje [correct, see observation, masculine noun]; control antidoping [avoid, anglicism, masculine noun]
DEF: Conjunto de mecanismos para luchar contra el uso de sustancias o métodos prohibidos que puedan mejorar el rendimiento de atletas que participan en competiciones deportivas.
CONT: España es uno de los tres países del mundo que cuenta con dos laboratorios para el control del dopaje, que están acreditados, internacionalmente, desde hace al menos 20 años.
OBS: control antidopaje: Término polisémico dentro del mismo campo. Puede, en su acepción genérica, referirse a todos los mecanismos para luchar contra el dopaje (en inglés “doping control”). En su sentido más específico, es uno de tales mecanismos: la prueba para detectar si hay presencia de sustancias prohibidas en el organismo de los atletas (en inglés “doping test”). Este uso se observa en textos especializados del Consejo Superior de Deportes de España y de la Agencia Mundial Antidopaje.