English (Immunology)
antiretroviral [correct, adjective]
PHR: Antiretroviral agent.
French (Immunologie)
antirétroviral [correct, adjective]
PHR: Médicament antirétrovirus.
Spanish (Inmunología)
antirretroviral [correct, adjective]
OBS: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el término "antirretroviral", formado por el prefijo anti- y el adjetivo retroviral, se escribe con el prefijo unido a la palabra y duplicación de la erre, no anti-retroviral ni anti retroviral o antiretroviral.
PHR: Agente antirretroviral, fármaco antirretroviral, medicamento antirretroviral, terapia antirretroviral, tratamiento antirretroviral.