English (Medication)
antiretroviral [correct]; anti-retroviral [correct]; ARV [correct]; ARV; antiretroviral agent [correct]
DEF: A substance which stops or suppresses the activity of a retrovirus like HIV.
French (Médicaments)
antirétroviral [correct, masculine noun]; anti-rétroviral [correct, masculine noun]; ARV [correct, masculine noun]; ARV; agent antirétroviral [correct, masculine noun]
DEF: Médicament destiné à agir sur les virus à ARN (antirétrovirus), tels que le VIH, en inhibant leur transcriptase inverse.
OBS: anti-rétroviral : terme retenu par le réseau Entraide Traduction Santé.
Spanish (Medicamentos)
antirretroviral [correct, masculine noun]; agente antirretroviral [correct, masculine noun]; medicamento antirretroviral [correct, masculine noun]
DEF: Fármaco que se emplea para destruir o evitar la replicación de los retrovirus, tales con el VIH causante del sida.
OBS: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el término antirretroviral, formado por el prefijo anti- y el adjetivo retroviral, se escribe con el prefijo unido a la palabra y duplicación de la erre, no anti-retroviral ni anti retroviral o antiretroviral.