English (Servicing and Maintenance (Motor Vehicles and Bicycles); Black Products (Petroleum))
anti-seize [correct, adjective, officially approved]; antiseize [correct, adjective]
OBS: anti-seize: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
PHR: antiseize additive
PHR: antiseize products
PHR: anti-seize compounds
French (Entretien et réparation (Véhicules automobiles et bicyclettes); Produits noirs (Pétrole))
antigrippage [correct, adjective, officially approved]; antigrippant [correct, adjective]
CONT: [...] le vilebrequin exige un traitement antigrippage spécial, analogue à celui qui est utilisé en compétition.
OBS: antigrippage : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
PHR: additif antigrippant
PHR: lubrifiant antigrippant
PHR: fonction antigrippage