English (Computer Graphics; Computer Display Technology; Artificial Intelligence; Electronic Publishing)
antialiasing [correct, standardized]; anti-aliasing [correct]
DEF: A technique to correct aliasing by giving the appearance of smooth lines and edges in a display image on a display surface.
OBS: Also designates the computer function which removes aliasing.
OBS: antialiasing: Term and definition standardized by ISO.
French (Infographie; Techniques d'affichage (Ordinateurs); Intelligence artificielle; Éditique)
anticrénelage [correct, masculine noun, standardized]; anti-crénelage [correct, masculine noun]
DEF: Technique d'élimination du crénelage qui consiste à lisser les lignes et les contours d'une image.
DEF: En reconnaissance et synthèse d'images, lissage des dentelures d'ombres et de couleurs par filtrage d'intensités lumineuses.
OBS: Désigne aussi la fonction informatique qui permet de faire disparaître le crénelage (c.-à-d. l'effet de marches d'escalier).
OBS: Le calque «anti-aliassage» est superflu et peu usité.
OBS: anticrénelage : Terme et définition normalisés par l'ISO.