English (Cancers and Oncology; Medication)
anticarcinogenic agent [correct]
CONT: BBI [the soybean-derived Bowman-Birk protease inhibitor] was originally identified as an anticarcinogenic agent by its ability to prevent radiation-induced transformation in vitro.
French (Cancers et oncologie; Médicaments)
agent anticancérogène [correct, see observation, masculine noun]; agent anticarcinogène [correct, masculine noun]; agent anticancérigène [masculine noun]; agent anti-cancérogène [avoid, see observation, masculine noun]; agent anti-carcinogène [avoid, see observation, masculine noun]; agent anti-cancérigène [avoid, see observation, masculine noun]
CONT: Les acides linoléiques conjugués (CLA) sont supposés avoir des effets bénéfiques sur la santé en agissant en tant qu'agent anticarcinogène, en prévenant l'artériosclérose, l'obésité et en influençant la réponse immunitaire.
OBS: [Le terme «cancérogène»] est le favori de l'Académie des Sciences de Paris [...] car la pureté de la langue veut que ce soit un -o qui lie deux éléments d'origine grecque.
OBS: Règle générale, les mots composés qui commencent par le préfixe «anti» s'écrivent sans trait d'union.
Spanish (Tipos de cáncer y oncología; Medicamentos)
anticancerígeno [masculine noun]