English (Paints and Varnishes (Industries); Shipbuilding)
antifouling [correct, adjective]; anti-fouling [correct, adjective, less frequent]
DEF: [Referring to] a paint or other coating [for] inhibiting the growth of barnacles and other marine organisms on a ship's bottom [or an underwater structure]
CONT: The makers now use an antifouling chemical on all marine hulls.
PHR: antifouling coating, antifouling paint, antifouling pigment, antifouling property.
French (Peintures et vernis (Industries); Constructions navales)
antisalissure [correct, see observation, adjective]; antifouling [adjective, France]
DEF: [Se dit d'un] revêtement, peinture, traitement de surface, surface ou équipement utilisé sur un navire ou une structure sous-marine pour contrôler ou empêcher la fixation d’organismes non désirés.
OBS: antisalissure : invariable selon certains auteurs.
PHR: peinture antisalissure, pigment antisalissure, propriété antisalissure, traitement antisalissure
Spanish (Pinturas y barnices (Industrias); Construcción naval)
antiincrustante [correct, adjective]; antifouling [anglicism, adjective]
DEF: [Dícese de todo] producto químico que contiene biocidas [...] para prevenir la adherencia y el crecimiento de organismos, microorganismos, flora y fauna marina en general [sobre cascos de barcos y embarcaciones u otras estructuras subacuáticas]
OBS: anti-: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que según la Ortografía académica, cuando la última vocal del prefijo ["anti-"] y la primera de la palabra a la que se une son iguales, es aceptable que se simplifiquen, adecuando así la escritura a la pronunciación: antintelectual [...] Esta simplificación, sin embargo, no debe llevarse a cabo cuando pueda generar confusión (por ejemplo, en un término como antiirracional, cuyo significado sería opuesto al simplificar el grupo -ii-).
PHR: agente antiincrustante, pigmento antiincrustante, pintura antiincrustante, producto antiincrustante, propiedad antiincrustante, protección antiincrustante