English (Advertising Agencies and Services)
agency of record [correct]; AOR [correct]
CONT: In the world of marketing and advertising, agency of record (AOR) was typically understood to mean a single agency responsible for all the services that a particular business might require.
French (Agences et services de publicité)
agence de coordination [correct, feminine noun]; agence de référence [correct, feminine noun]
CONT: En désignant une agence de référence («agency of record ou AOR») pour mener la stratégie de marque tout au long du processus marketing, tout en sollicitant simultanément, directement ou indirectement, la participation d'agences spécialisées, le client se libère d'une charge communicationnelle importante, optimise le flux d'information et concentre l'obligation de rendre compte sur moins d'intervenants.