English (Telecommunications)
adaptive processor [correct]; AP [correct]
French (Télécommunications)
processeur adaptatif [correct, masculine noun]
OBS: processus adaptatif : processus réalisant des calculs sur un ensemble de données [...] mesurées ou présentées à partir d'une source physique [...] de sorte que le meilleur modèle paramétré de cette source soit produit.