English (Paleontology)
arborescent pollen [correct]; AP [correct]; tree pollen [correct]
DEF: Pollen of trees.
French (Paléontologie)
pollen d'arbres [correct, masculine noun]
OBS: [...] pour la période située entre -2 et -3 millions d'années, le rapport entre le pollen d'arbres et le pollen d'herbes est passé de 0,4 à 0,01, ce qui montre qu'une très grande sécheresse est survenue.