English (Weapon Systems)
armour-piercing [correct, NATO, standardized, officially approved]; AP [correct, NATO, standardized, officially approved]; armour piercing [correct]; AP [correct]; AP
DEF: Refers to a projectile designed to penetrate armour.
OBS: armour-piercing; AP: designations and definition officially approved by the Army Terminology Panel; designations standardized by NATO and officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
PHR: armour-piercing projectile
French (Systèmes d'armes)
perforant [correct, NATO, standardized, officially approved]; perf [correct, officially approved]; AP [correct, NATO, standardized]
DEF: Se dit d'un projectile conçu pour pénétrer le blindage.
OBS: perforant; perf : désignations et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignations uniformisées par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes, par le Groupe de travail de terminologie des munitions et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: perforant; AP : désignations normalisées par l'OTAN.
OBS: perforant : désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
PHR: projectile perforant