English (Hydrology and Hydrography; Biochemistry)
aphotic zone [correct, standardized]; aphotic region [correct]
DEF: The part of a body of water in which there is insufficient light for effective photosynthesis.
CONT: Tiny flagellates ... most of them colorless ... have ... been found in abundance in the aphotic zone at depths of 1000 meters or more.
OBS: aphotic zone: term and definition standardized by ISO.
French (Hydrologie et hydrographie; Biochimie)
zone aphotique [correct, feminine noun, standardized]; région aphotique [correct, feminine noun]
DEF: Partie d'une masse d'eau dans laquelle la lumière est insuffisante pour une photosynthèse effective.
OBS: zone aphotique : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Bioquímica)
zona afótica [correct, feminine noun]
DEF: Parte de la masa de agua en la cual hay insuficiente luz para una fotosíntesis eficaz.
CONT: La capa de agua superficial que tiene suficiente luz para la fotosíntesis se llama "zona eufótica", y allí donde el agua es muy limpia y transparente puede alcanzar desde la superficie hasta los 100 - 130 metros de profundidad. La zona de penumbra es la zona oligofótica, y por debajo y hasta el fondo se encuentra la zona afótica, en la que no hay luz de origen solar.