English (Nervous System; Cytology)
apoptosis [correct]; programmed cell death [correct]
CONT: Programmed cell death also relates to aging. During development excess numbers of neurons, lymphocytes, and other cells die through a genetically programmed sequence of changes called apoptosis.
French (Système nerveux; Cytologie)
apoptose [correct, feminine noun]; mort cellulaire programmée [correct, feminine noun]
DEF: Mort cellulaire isolée, terminant le cycle normal d'une cellule et créant les conditions physiologiques de son remplacement.
Spanish (Sistema nervioso; Citología)
apoptosis [feminine noun]
DEF: Programación que existe en las células para su muerte.
CONT: Normalmente cuando las células CD4 maduran en la glándula timo, una pequeña porción de ellas no se pueden identificar a sí mismas, y debido a que estas células podrían atacar los propios tejidos del cuerpo humano, reciben una señal bioquímica de otras células que resulta en apoptosis.