English (IT Security)
application shielding [correct]; app shielding [correct]
DEF: [A technique that consists in modifying] an application's source, byte or binary code ... to make the application more resistant to intrusion, tampering and reverse engineering.
OBS: Obfuscation is one of the techniques used for application shielding.
French (Sécurité des TI)
blindage d'application [correct, masculine noun]
DEF: Technique qui consiste à modifier le code binaire, le code à octets ou le code source d'une application de manière à procurer à cette dernière une meilleure protection contre les intrusions, les altérations et la rétro-ingénierie.
OBS: Le brouillage compte parmi les techniques utilisées pour le blindage d'application.
OBS: blindage d'application : terme et définition entérinés par le Comité de terminologie de Radio-Canada.
Spanish (Seguridad de IT)
protección de aplicación [correct, feminine noun]
CONT: La protección de aplicación proporciona descripciones sobre los tipos de datos personales o funciones a los que puede acceder una aplicación en el dispositivo móvil.