English (Morphology and General Physiology)
apparatus [correct]
DEF: A system or group of physical organs that unite in a common function.
OBS: E.g. the respiratory apparatus.
French (Morphologie et physiologie générale)
appareil [correct, masculine noun]
DEF: [...] ensemble d'organes concourant à la même fonction.
OBS: Le nom des fonctions fournit la désignation spécifique des appareils [...] L'appareil est une entité physiologique. On dit l'appareil circulatoire, l'appareil urinaire, l'appareil locomoteur [...]
Spanish (Morfología y fisiología general)
aparato [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto de órganos que en el ser vivo se coordinan para servir a una función superior a la propia de cada uno de ellos.