English (General Scientific and Technical Vocabulary)
apparatus [correct]
French (Vocabulaire technique et scientifique général)
appareil [correct, masculine noun]
DEF: Assemblage de pièces conçues pour l'exécution d'une fonction quelconque.
Spanish (Vocabulario técnico y científico general)
aparato [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo constituido por partes coordinadas para lograr un fin científico o industrial.