English (Symptoms (Medicine); Cardiovascular System; Emergency Management)
clinical death [correct]; apparent death [correct]
DEF: The absence of heartbeat (no pulse being felt) and cessation of breathing.
French (Symptômes (Médecine); Système cardio-vasculaire; Gestion des urgences)
mort clinique [correct, feminine noun]; mort apparente [correct, feminine noun]
CONT: La mort clinique, ou mort apparente, avec arrêt respiratoire, arrêt cardiaque et suspension de la conscience, est une phase initiale qui peut éventuellement faire l'objet d'une réanimation cardiorespitratoire et qui est donc [...] potentiellement réversible.
Spanish (Síntomas (Medicina); Sistema cardiovascular; Gestión de emergencias)
muerte aparente [feminine noun]
DEF: Estado en el que la respiración, circulación, calor y otras manifestaciones vitales son poco o nada perceptibles, el cual se observa especialmente en la sofocación, ahorcadura, choque eléctrico y en los recién nacidos.