English (Law of Evidence; Citizenship and Immigration)
appearance of bias [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada and the Immigration and Refugee Board (IRB).
French (Droit de la preuve; Citoyenneté et immigration)
apparence de partialité [correct, feminine noun]; apparence de parti pris [correct, feminine noun]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada et la Commission de l'immigration et du statut de réfugié (CISR).
Spanish (Derecho probatorio; Ciudadanía e inmigración)
apariencia de parcialidad [correct, feminine noun]; apariencia de favoritismo [correct, feminine noun]
CONT: La corrección y la apariencia de corrección son esenciales para el desempeño de todas las actividades de un juez. [...] Un juez [...] evitará situaciones que puedan levantar sospechas razonables o tener apariencia de parcialidad o favoritismo.