English (Beverages; Distilling Industries (Food Ind.))
applejack [correct, United States]; apple-jack [correct, Great Britain]; apple brandy [correct]; apple-brandy [correct, Great Britain]
DEF: A brandy distilled from fermented cider.
OBS: applejack: term extracted from the “Glossaire de l’agriculture” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Boissons (Industrie de l'alimentation); Distillerie (Alimentation))
eau-de-vie de pomme [correct, feminine noun]
DEF: Boisson alcoolisée claire obtenue par la distillation de la pomme produite à l'extérieur du Calvados.
OBS: eau-de-vie de pomme : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Bebidas; Destilería (Ind. alimentaria))
aguardiente de sidra [correct, feminine noun]