English (Personnel and Job Evaluation)
application phase [correct]
DEF: The process whereby all Public Service positions will be described and evaluated using the UCS.
OBS: UCS: Universal Classification Standard
French (Évaluation du personnel et des emplois)
étape de l'application [correct, feminine noun]
DEF: Processus en vertu duquel tous les postes de la fonction publique seront décrits et évalués au moyen de la NGC.
OBS: NGC : Norme générale de classification