English (Telecommunications Transmission; Systems Analysis (Information Processing); Internet and Telematics; Information Processing (Informatics))
application service element [correct, standardized]; ASE [correct, standardized]; application-service-element [correct, standardized]; ASE [correct]; ASE
DEF: The part of an entity of the application layer that provides a specific capability within the OSI [open systems interconnection] environment, using underlying services when appropriate.
OBS: application service element; ASE: term and abbreviation standardized by ISO and CSA International.
French (Transmission (Télécommunications); Analyse des systèmes informatiques; Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique))
élément de service d'application [correct, masculine noun, standardized]; ASE [correct, standardized]
DEF: Partie d'une entité de la couche d'application qui remplit une fonction particulière dans l'environnement OSI [interconnexion de systèmes ouverts], en s'appuyant au besoin sur les services sous-jacents.
DEF: Ensemble de fonctions d'application fournissant une capacité pour l'interfonctionnement d'invocations d'entité d'application dans un but spécifique.
OBS: élément de service d'application; ASE : terme et abréviation normalisés par l'ISO, l'AFNOR et la CSA International.
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones); Análisis de los sistemas de informática; Internet y telemática; Tratamiento de la información (Informática))
elemento de servicio de aplicación [masculine noun]; ESA [masculine noun]
DEF: Parte de una entidad de aplicación, que proporciona una capacidad de entorno de ISA [interconexión de sistemas abiertos], utilizando, en casa necesario, servicios subyacentes.