English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
application supported distributed transaction [correct, standardized]
OBS: application supported distributed transaction: term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
transaction répartie garantie par l'application [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Transaction pour laquelle l'utilisateur du service OSI TP est responsable du maintien des propriétés ACID.
OBS: répartie : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: transaction répartie garantie par l'application : terme et définition normalisés par l'AFNOR.