English (Joining Processes (Metals))
apply the heat in situ [verb]
OBS: ... the heat is applied "in situ" by torches, induction coils or an aluminothermic mix.
French (Assemblage des métaux)
produire un échauffement local
OBS: Dans la soudure par résistance [...] on les [pièces] fait traverser par un courant de forte intensité, lequel [...] va produire un échauffement local par effet Joule.