English (Air Traffic Control)
approach gate [correct]
French (Circulation et trafic aériens)
porte d'approche [correct, feminine noun, officially approved]; porte [correct, feminine noun]
CONT: Approche. [...] Au cours de la descente, le pilote signale son passage et la hauteur de ce passage à la porte ou à tout autre point de report désigné dans la procédure. (On appelle «Porte» un point radiobalisé que l'aéronef doit survoler à une hauteur définie avant de procéder aux manœuvres finales de l'approche.)
OBS: porte d'approche : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.