English (Environmental Law)
approval [correct]; authorization [correct]
French (Droit environnemental)
autorisation [correct, feminine noun]
CONT: Il est demandé qu'un permis, une licence ou une autorisation soit renouvelé, ou qu'une autre mesure prévue par disposition réglementaire soit prise.
OBS: Le terme français «autorisation» et l'équivalent anglais «approval» sont utilisés dans la Loi canadienne sur l'évaluation environnementale (1992) ou dans les règlements connexes de cette loi.