English (Transport of Goods)
approval
French (Transport de marchandises)
agréage [masculine noun]
DEF: Formalité de réception, à l'arrivée, des marchandises risquant d'avoir souffert pendant le transport (primeurs par exemple).
OBS: Les conclusions des agréeurs, qui représentent l'acheteur, peuvent être utilisées par le vendeur pour servir d'argument contre le transporteur.