English (Chronology; Geology)
Aptian [correct, noun]; Vectian [correct, noun]; Aptian stage [correct]
CONT: The Aptian partly overlaps the upper part of the regionally used (in western Europe) stage Urgonian.
OBS: The Aptian was named after the small city of Apt in the Provence region of France.
French (Chronologie; Géologie)
Aptien [correct, see observation, masculine noun]; aptien [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Étage ou division de la période «crétacé» de l'ère secondaire [...] constitué principalement, et sur une épaisseur de 100 à 150 m, par des calcaires et des marnes [...]
OBS: Dérivé de Apt, nom d'une ville du département du Vaucluse [...]
OBS: L'usage semble être flottant entre la majuscule et la minuscule pour les noms de périodes géologiques. Les dictionnaires généraux (Robert, Larousse, Trésor de la langue française) utilisent la minuscule initiale, autant pour le nom que pour l'adjectif, alors que les ouvrages et textes spécialisés favorisent la majuscule initiale pour le nom et la minuscule pour l'adjectif.
Spanish (Cronología; Geología)
Aptiense [correct, masculine noun]
DEF: Piso del cretácico inferior; es anterior al albiense y ulterior al barremiense; data de unos 125 millones de años.
OBS: Viene su nombre de Apt, ciudad de Francia.
OBS: Pese a que la fuente citada escribe los nombres de los períodos geológicos con minúscula, el Diccionario de dudas de la Real Academia Española señala que tales sustantivos deben escribirse con mayúscula.