English (Chronology; Petrography; Geology)
Aptian [correct, adjective]
French (Chronologie; Pétrographie; Géologie)
aptien [correct, adjective]
DEF: Relatif à l'Aptien.
DEF: Se dit d'un étage du Crétacé inférieur, compris entre le Barrémien et l'Albien.
Spanish (Cronología; Petrografía; Geología)
aptiense [correct, adjective]