English (Epidemiology)
attributable risk percent [correct]; AR % [correct]
French (Épidémiologie)
fraction étiologique du risque [correct, feminine noun]; FER [correct]; pourcentage de risqué attribuable [correct, masculine noun]
OBS: Un autre raffinement utile dans la mesure d'une relation causale est le pourcentage du risque qu'on peut attribuer à l'action du facteur étudié. (Il) s'agit d'une proportion du risque global, représentée par le risque attribuable au facteur suivi.
OBS: Cette fraction étiologique du risque (FER) peut être calculée pour l'ensemble des sujets exposés ou pour l'ensemble de la population étudiée.
Spanish (Epidemiología)
porcentaje de riesgo atribuible [correct, masculine noun]