English (Small Arms)
automatic rifle [correct, officially approved]; AR [correct, officially approved]
OBS: Any rifle capable of automatic fire.
OBS: automatic rifle; AR: designations officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Armes légères)
fusil automatique [correct, masculine noun, officially approved]; FA [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: N'importe quel fusil capable de tir automatique.
OBS: fusil automatique : désignation et définition uniformisées par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
OBS: fusil automatique; FA : désignations uniformisées par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
OBS: fusil automatique : désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.