English (Meteorology)
anticyclonic ridge [correct]
CONT: Lowest ozone amounts occur for Anticyclone Southeast Europe (ASEE) in winter and autumn. Low ozone values are found throughout the year for Anticyclone Central Europe (ACE) pattern and for Anticyclonic Ridge (AR) in winter and spring.
French (Météorologie)
dorsale anticyclonique [correct, feminine noun]
CONT: Comme sur une carte topographique, une représentation du champ de pression fait également apparaître des cols barométriques, des talwegs et des crêtes, ces dernières portant le nom particulier de dorsales anticycloniques.
CONT: [...] les anticyclones migrateurs associés aux perturbations du front polaire et qui matérialisent souvent les advections froides postérieures au passage d'un tourbillon dépressionnaire extra-tropical. Lorsqu'ils apparaissent comme de simples prolongements d'un secteur anticyclonique plus vaste on leur donne le nom de dorsales anticycloniques.