English (Petrography; Quarried Stone - Various)
arkose [correct]; arcose [correct, rare]
DEF: A sandstone which contains 25% or more of feldspar.
CONT: Arkose is a rock derived by mechanical disintegration ... of a granitic rock ... It really amounts to a coarse sandstone whose grains are both quartz and feldspar.
OBS: Not to be confused with "feldspathic sandstones" which contain less than 25% of feldspar. In other words, arkose is more feldspathic than feldspathic sandstone.
PHR: Kaolinitic arkose.
French (Pétrographie; Pierres diverses (Carrières))
arkose [correct, feminine noun]
DEF: Roche sédimentaire détritique composée de quartz, de feldspaths et parfois de micas, réunis par un ciment siliceux plus ou moins compact [...]
CONT: Les arkoses résultent de la cimentation des arènes de roches éruptives acides. Riches en feldspaths (25 % ou plus) de couleur claire, continentales en général, elles proviennent du démantèlement de massifs granitiques ou gneissiques.
CONT: Les grès riches en grains de feldspath sont appelés «arkoses». Ce sont des grès grossiers où les grains atteignent une taille voisine de celle qu'ils ont dans le granite commun.
OBS: Les grès comportant moins de 25 % de feldspath sont appelés «grès feldspathiques» ou «subarkoses».
PHR: Arkose kaolinitique.
Spanish (Petrografía; Piedras varias (Canteras))
arcosa [correct, feminine noun]
DEF: Gres feldespático cuyos principales constituyentes son el cuarzo, el feldespato y, en algunos casos, la mica.