English (Recruiting of Personnel; Public Service)
area of competition [correct]
DEF: The part of the Public Service and the occupational nature and level of positions in which candidates must be employed in order to be eligible for appointment in closed selection processes.
OBS: "Area of competition" may sometimes refer to both open and closed competitions as in section 13 of the Public Service Employment Act and section 9 of the Public Service Employment Regulations.
French (Recrutement du personnel; Fonction publique)
zone de concours [correct, feminine noun]; région du concours [avoid, see observation, feminine noun]
DEF: Partie de la Fonction publique ainsi que la nature des fonctions et le niveau des postes où les candidats doivent être employés pour être admissibles à une nomination dans le cas des méthodes de sélection s'adressant aux employés de la Fonction publique.
OBS: «région du concours» : Dans la Loi sur l'emploi dans la Fonction publique (voir source CSTAT, 1970, volume 6, P-32, page 6088) "région du concours" a un sens général. Les auteurs du Manuel de dotation en personnel pour la Fonction publique ont cru bon d'établir deux expressions distinctes pour désigner d'une part le cas des méthodes de sélection s'adressant aux employés de la Fonction publique ("zone de concours"), et d'autre part le cas des méthodes de sélections utilisées pour recruter à l'extérieur de la Fonction publique ("zone de recrutement").