English (Wheeled Vehicles (Military); Tracked Vehicles (Military); Armour)
armoured vehicle [correct, officially approved]; armd veh [correct, officially approved]; armored vehicle [correct]
DEF: A wheeled or tracked vehicle constructed with a level of armour protection.
OBS: Armoured vehicles include tanks, personnel carriers, self-propelled artillery and various special-purpose vehicles.
OBS: armoured vehicle; armd veh: designations and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Véhicules à roues (Militaire); Véhicules chenillés (Militaire); Arme blindée)
véhicule blindé [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Véhicule à roues ou à chenilles construit avec un certain niveau de blindage.
OBS: Les chars, les véhicules de transport de personnel, l'artillerie automotrice et autres véhicules spécialisés sont des exemples de véhicules blindés.
OBS: véhicule blindé : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.