English (Financial Accounting; Financial and Budgetary Management; Special-Language Phraseology)
asset retirement obligation [correct]; ARO [correct]
French (Comptabilité générale; Gestion budgétaire et financière; Phraséologie des langues de spécialité)
obligation liée à la mise hors service d'une immobilisation [correct, feminine noun]; OMHS [correct, feminine noun]; obligation liée à la mise hors service [correct, feminine noun]
DEF: Obligation juridique, d'origine légale, réglementaire, contractuelle ou autre, à laquelle donnera lieu la mise hors service d'une immobilisation corporelle et qui découle de son acquisition, de sa construction, de son développement ou de sa mise en valeur, ou de son exploitation normale, par exemple une obligation liée à la restauration du site d'une mine ou d'une décharge, au démantèlement d'un puits de pétrole ou de gaz, ou encore au déclassement d'une centrale nucléaire.
OBS: Une obligation liée à la mise hors service d'une immobilisation peut, dans certaines circonstances, donner lieu à la constatation d'un passif. Au moment où le passif est constaté, un coût de mise hors service correspondant est ajouté à la valeur comptable de l'immobilisation en cause.