English (Aromatic Hydrocarbons; Chemical Elements and Compounds)
aromaticity [correct]
DEF: The quality of being or resembling a member of the aromatic class of chemical compounds.
French (Hydrocarbures aromatiques; Éléments et composés chimiques)
aromaticité [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble de propriétés physiques et chimiques caractéristiques des hydrocarbures aromatiques et de leurs dérivés.
OBS: Dans une molécule organique ou minérale, l'aromaticité est associée à la présence d'un système cyclique et plan de doubles liaisons conjuguées (ou de leur équivalent) contenant 4n+2 électrons [...], comme deux que l'on rencontre dans le benzène [...]