English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics; Telecommunications)
Address Resolution Protocol [correct]; ARP [correct]
DEF: A protocol within the Transmission Control Protocol Internet Protocol (TCP/IP) suite that "maps" IP addresses to Ethernet addresses.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique; Télécommunications)
protocole ARP [correct, masculine noun]; ARP [correct, masculine noun]; protocole de résolution d'adresse [correct, masculine noun]
DEF: Protocole qui appartient à la suite des protocoles TCP/IP (Transmission Control Protocol/Internet Protocol) et qui traduit les adresses IP en adresses Ethernet.
CONT: [...] pour faire correspondre les adresses physiques aux adresses logiques, le protocole ARP interroge les machines du réseau pour connaître leur adresse physique, puis créé une table de correspondance entre les adresses logiques et les adresses physiques dans une mémoire cache.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Internet y telemática; Telecomunicaciones)
protocolo de resolución de dirección [correct, masculine noun]; ARP [correct, masculine noun]; protocolo ARP [correct, masculine noun]
CONT: Su misión consiste en traducir direcciones entre DARPA Internet y Ethernet. La misión opuesta la lleva a cabo 'RARP'. Pertenece a la familia de protocolos TCP/IP.