English (Statistics)
array [correct]; statistical series [correct]
DEF: ... an arrangement of data items in either an ascending (from lowest to highest value) or descending (from highest to lowest value) order.
French (Statistique)
série statistique [correct, feminine noun, standardized]; série [correct, feminine noun]; distribution statistique [avoid, feminine noun]; rangée [feminine noun]
DEF: Les tableaux de chiffres résultant d'un dépouillement [...]
CONT: [Les] données [recueillies] se présentent sans aucun ordre et ne sont donc susceptibles d'aucune interprétation; il faudra donc les classer, l'opération la plus simple consiste à ranger les nombres par valeurs croissantes ou décroissantes du caractère étudié [...] Le résultat de cette mise en ordre d'un ensemble d'éléments observés s'appelle une série statistique
OBS: série statistique : terme normalisé par l'AFNOR.